Среда, 24.04.2024, 22:04
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2013 » Июль » 4 » Герб и Флаг Катайского района
07:21
Герб и Флаг Катайского района
18 июня 2013 года – значимая дата в истории Катайского района. Именно в этот день Решением Катайской районной Думы в районе появились свои официальные геральдические символы – герб и флаг.
Идея создания герба и флага появилась давно. Но воплотилась она лишь в этом году. 27 февраля 2014 года Катайский район отметит свой 90-летний юбилей. К этому значимому событию Главой района Юрием Малышевым было принято решение о создании официальных символов нашего края. Работа в этом направлении продолжалась несколько месяцев. Был заключен договор на разработку символики с Геральдическим советом Российской Федерации. Администрацией района был подготовлен ряд предложений и пожеланий в оформлении герба и флага, где были отражены положительные особенности Катайского района.
Для рассмотрения готовых проектов в Администрации района была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители Администрации района, депутаты районной Думы, председатель городской Думы, члены Общественной палаты Катайского района. Рассмотрев предложенные проекты (а их было 3), члены рабочей группы выбрали один, внеся в него некоторые коррективы. После этого вопрос был вынесен на рассмотрение нормативно-правовой комиссии Катайской районной Думы, далее на заседание районной Думы. Депутаты единогласно поддержали предложенный проект официальной символики Катайского района. Решение Катайской районной Думы, утверждающее герб и флаг в качестве официальных символов муниципального образования Катайского района, а также Положение о гербе и флаге, определяющее описание и порядок использования символов, было направлено в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации для внесения символов в государственный геральдический регистр Российской Федерации. Заседание Геральдического совета в Санкт-Петербурге состоялось 21 июня, официальные символы были внесены в регистр.
Если обращаться к истории возникновения слова «герб», то в переводе с немецкого Erbe означает наследство, т.е. эмблема, отличительный знак, сочетающий в себе фигуры и предметы, выражающие исторические традиции их владельца. Геральдическое описание (блазон) нашего герба гласит: «В зелёном поле – беличий столб, продетый сквозь золотой лук (тетивой вниз); всё – поверх двух золотых опрокинутых стрел накрест. Щит увенчан муниципальной короной – золотой о пяти видимых остроконечных зубцах.» Корона, венчающая щит, является геральдической короной достоинства, приличествующей району как муниципальному образованию. Герб может воспроизводиться как в полной версии (с короной), так и в сокращенной (без короны). Обе версии герба равноправны и имеют одинаковый статус.
Герб Катайского района основан на гербе города, являющегося центром района и давшего району имя. Катайск является скорее уральским городом, при этом Курганская область, в состав которой входит район, относится к Западной Сибири, так что катайская земля оказывется пограничьем между Сибирю и Уралом. Катайск был своего рода "воротами" из Западной и Центральной России в Сибирь (и вообще Восточную Россию). Геральдический беличий мех (изображается чередующимися белыми и синими фигурками вроде "шлемиков" или шкурок) символизирует основной торговый путь в Сибирь, который проходил через катайскую землю. Беличий мех в сочетании с зеленым цветом щита указывает на природные богатства края. Лук и стрелы  относятся к числу главных сибирских (см. исторический герб Царства Сибирского) и, одновременно, уральских (см. стрелу в лапах соболя в нынешнем гербе Свердловской области, с которой граничит район). Кроме того, лук со стрелами - оружие первых поселенцев на террритории катайской земли, которые начали обживаться со строительства острогов, за стенами которых отражали набеги кочевников.
Зеленый, лазоревый (лазоревый), серебряный (белый) и золотой (желтый) - гербовые цвета Курганской области. Зеленый цвет – символ весны, радости, надежды, жизни, природы, а также символ здоровья. Лазоревый (синий, голубой) цвет в геральдику – смвол чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба. Золото – символ прочности, величия, богатства, интеллекта, великодушия. Серебро (белый цвет) – символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость.
Флаг района представляет собой зеленое полотнище, ширина и длина которого соотносятся как 2:3, на котором по центру воспроизведена композиция из гербового щита района с сохранением их иерархии (взаиморасположения), при этом ширина беличьей полосы составляет 1/4 ширины флага; на флаге геральдическое золото изображается желтым цветом, а серебряные элементы (в геральдическом беличьем мехе) – белым. Оборотная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны.
Уверена, что для многих катайцев герб и флаг района – это символы, вызывающие в душе чувство глубокой гордости за свою малую родину.  Они отражают исторические корни владельца, а у нашего района очень богатая история. Каждый житель города и района должен знать историю своей малой родины: любить свой край, помнить его героическое прошлое, приумножать героические подвиги и традиции наших прославленных земляков! Не каждый областной город, а тем более населенный пункт районного масштаба, является обладателем современных, официально утвержденных, герба и  флага. Мы, жители Катайского района, должны гордиться тем,  что наше муниципальное образование имеет официальные символы – герб и флаг, которые являются своего рода его опознавательными знаками.
 
Наталья Антропова, пресс-секретарь Главы Катайского района.
 
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 1149 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz