Среда, 24.04.2024, 04:56
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2016 » Январь » 29 » Очарованный странник в гостях у катайского зрителя.
13:25
Очарованный странник в гостях у катайского зрителя.

26 января в Центре Русской культуры «Берегиня» состоялась творческая встреча с заслуженным художником России Г.А. Травниковым. В декабре 2015 г. в выставочном зале начала свою работу его персональная выставка «Прощание с Турцией и Египтом». Картины написаны по впечатлениям, полученным в путешествиях по Египту и Турции. Все работы выполнены в технике акварельной живописи.

 Несмотря на доступность и распространенность, техника акварели остается загадочной и непостижимой для многих, как любителей, так и профессиональных художников. При кажущейся легкости этот материал, по рождению связанный с водой, своей непокорностью и стихийностью создает немало проблем для тех, кто пренебрегает необходимостью его терпеливого изучения. Герман Алексеевич владеет техникой акварельной живописи в совершенстве, и мастер – класс от него сделал встречу особенно интересной.

Народный и всенародно любимый, говорят про Германа Травникова друзья и коллеги. Человек - эпоха, акварелист и живописец известный по всему миру. С творческими поездками побывал в десятках стран и сотне городов. Сегодня, замечательная возможность пообщаться с ним возникла у Катайского зрителя. На встречу пришли студенты КППТ, преподаватели и учащиеся ДШИ, художники Катайска и Далматово, и просто поклонники изобразительного искусства и таланта Г. Травникова.

Знаменитого художника приветствовал Глава Катайского района Ю.Г. Малышев. Звучало художественное слово (Л.Л. Сухарева), музыка саксофона заполняла зал (Ю. Карелин г. Далматово) Диалог с художником и зрителями мастерски осуществляли Н.В. Телякова и П. Зеленин. Герман Алексеевич
рассказал о своем творчестве, о концепции выставки, об истории мировой школы акварельной живописи в России и за её пределами.  Повествовал о своём творческом пути, поделился жизненным опытом,  интересными историями о знаменательных событиях в своей творческой жизни. Ценнейшим моментом для всех присутствующих стал увлекательный мастер – класс от именитого художника. Атмосфера была самая непринуждённая, настраивающая на общение, но пока Герман Алексеевич «священнодействовал»- стояла звенящая тишина. Зрители ловили каждый взмах кисти, каждое пояснение художника  по - ходу  его работы.  Он показал, как правильно написать этюд пейзажа в технике акварельной живописи. Мастер дал мощный заряд творческого вдохновения, поделился конкретными советами, научил некоторым приёмам работы в данной технике. Любители живописи сделали для себя много новых открытий. Встреча закончилась фотосессией с любимым художником, и конечно же все желающие смогли получить  автограф Г.А.Травникова.

    Встреча получилась интересной и содержательной. А для студентов и учащихся ДШИ общение с Германом Алексеевичем  было особенно полезно, ведь именно в такой атмосфере  формируется художественный вкус, накапливаются впечатления, которые так необходимы начинающим художникам.  

                                                                          И.А. Кузнецова    худ. руководитель МУ ЦРК

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 359 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz