Пятница, 29.03.2024, 04:38
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2017 » Март » 26 » Открытый конкурс «Мисс этно» - 2017
19:43
Открытый конкурс «Мисс этно» - 2017

25 марта в Катайском районе в рамках фестиваля национальных культур прошел открытый конкурс «Мисс этно» 2017, в котором культуру, обычаи и традиции родной земли на сцене ДК «Лучезар» продемонстрировали 5 участниц (представительницы 3 национальностей).

Учредителем конкурса стала Администрация Катайского района, организаторами - МУ «Центр Русской Культуры» и районный клуб молодых семей «Семейная радуга».
Все участницы конкурса – мамы воспитанников детских садов Катайского района. Поэтому в группу поддержки каждой конкурсантки входили не только родственники и друзья, но и коллективы дошкольных образовательных учреждений.
Культуру русского народа представили Ирина Мартюшева (детский сад «Сказка») и Марина Симахина (детский сад «Березка»), казахскую культуру – Нуржамал Хамзина (детский сад «Родничок») и Жанна Шушанова (детский сад «Мечта»), чувашскую культуру – Эльвира Чащина (детский сад «Золотой петушок»).
В ходе состязания представительницы разных национальностей показали свою компетентность в вопросах знания обычаев и традиций своего народа, а также свои умения готовить традиционные блюда и творчески представлять свою родную культуру.
В состав жюри вошли Глава Катайского района Юрий Малышев, ректор народного университета культуры Любовь Половинкина, начальник отдела культуры Юлия Таушканова, главный специалист Управления образования и руководитель клуба молодых семей «Семейная радуга» Наталья Беляева, члены Ассамблеи народов Зауралья Камо Сафоян и Ергали Кабжанов.
В очередной раз каждая из девушек, выйдя на сцену, доказала, что народная культура – это, прежде всего, кладезь мудрости, нравственных начал, духовности, бережного отношения к традициям и обычаям.
По результатам всех конкурсов корона и звание «Мисс этно» достались Марине Симахиной. Остальные участницы получили различные номинации: «Мисс творчество» – Ирина Мартюшева, «Мисс оригинальность» - Жанна Шушанова, «Мисс элегантность» – Эльвира Чащина, «Мисс традиция» - Нуржамал Хамзина, приз зрительских симпатий достался Марине Симахиной.
Проведенный конкурс еще раз показал этнокультурное богатство и творческий потенциал Катайского района.
 
Глава Катайского района Юрий Малышев:
- Из века в век катайцы подают пример толерантности между сторонниками разных религий и добрососедских отношений между представителями различных национальностей. Народ, который чтит свое прошлое, заслуживает будущего. Память и гордость за свои истоки — ключ к успеху каждого из нас, нашего района и России в целом.
Сегодня в Катайском районе прошел незабываемый праздник дружбы народов, праздник добра и света. Все участницы изначально являются победительницами, так как представляют свою родную национальность. Проведение подобных мероприятий имеет значение для популяризации знаний о народах нашего края и вносит вклад в укрепление межэтнической дружбы.
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 500 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz