Пятница, 19.04.2024, 20:46
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » РОЗЫ КАЗАХСТАНА
08:00
РОЗЫ КАЗАХСТАНА

 Народный коллектив ансамбль танца «Вектор» ведет активную творческую деятельность. Это множество концертов, фестивалей, туров по городам России и даже за границей. 13 ноября первая средняя группа ансамбля вернулась с позитивным настроением, прекрасными впечатлениями и достойным результатом из Астаны с Международного конкурса «Розы Казахстана». Этот творческий проект – своеобразное продолжение Международного фестиваля-конкурса «Розы Обзора», который ежегодно проходит в Болгарии. Роза – это один из главных символов Болгарии, а танцевальные коллективы – участники – символизируют раскрывшиеся лепестки прекрасного цветка. Главная цель проекта – сохранение и развитие национальной культуры разных народов, детского и юношеского творчества как части национального достояния. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры и спорта, Министерства образования и науки Республики Казахстан, посольств Болгарии и России. Номинации «Розы Казахстана» позволили продемонстрировать все многообразие жанров хореографического искусства и танцевального языка. А их было немало – от классического и народного танца до уличного хип-хопа. География и статус участников впечатляли – Заслуженный коллектив Национальной гвардии Казахстана, коллективы хореографических училищ, образцовые танцевальные коллективы республик России и стран СНГ, классическая хореографическая школа Болгарии и т.д. И в этом созвездии талантливых коллективов проявил себя Народный коллектив ансамбль танца «ВЕКТОР» г.Катайск, Россия. Вспоминаем последние мгновения перед выступлением … В зале повисла тишина, и слышно волнительное дыхание танцоров, исполнители не шелохнутся, а члены жюри боятся пошевелиться, чтобы не вспугнуть тишину. Все ждут Начало. Глубоко делаем последний вздох, и вот долгожданное открытие с представлением всех участвующих коллективов. Дальше настоящее волшебное зрелище, восхитительный праздник танца, который дарили участники всем присутствующим. Как в бескрайних степных полях распускаются по утрам бутоны роз, так и в зале один танец сменяется другим, создавая тем самым множество фантастических оттенков. Народный коллектив ансамбль танца «Вектор» зарядил всех энергией добра и настроил на позитивное восприятие окружающего мира, показав свои постановки: «Северные мотивы», плясовая «Белый лебедь» и «Будущие чемпионы».

Как отметил один из учредителей болгарской «Розы Обзора» Валентин Стойчев – «Розы Казахстана» вылились в праздник музыки, танцев и дружбы. Надеюсь, этот праздник станет традиционным, будет расширяться его география и расти число участников. Артистизм, сценическая культура, исполнительское мастерство, оригинальность и новизна, образ и характер, композиционно-музыкальное решение: такими критериями оценили мастерство «ВЕКТОРА». Международное жюри подчеркнуло, насколько бережно танцоры коллектива чтут национальную культуру, сохраняют ее в танце и несут на сцену, для людей. Итог - Народному коллективу ансамбль танца «ВЕКТОР» во всех заявленных номинациях было присвоено звание Лауреата 2 степени! Вручены кубки, сертификаты и приглашение в Болгарию!

Кроме конкурса , «векторовцы» насладились красотой столицы Казахстана – Астаной. Посетили Национальный музей, Главную Мечеть, всем известный монумент «Байтерек», Международную выставку ЭКСПО – 2017. Успели отдохнуть в игровом зале «Эврикум», приняли участие в мастер - классах по народной хореографии, откуда взяли много нового и полезного. Как говорится, все это не описать, лучше видеть и ощущать!

Четыре дня в Астане пролетели незаметно, уставшие, но в тоже время довольные, с горящими глазами «векторовцы» возвращаются в родной Катайск. Такие конкурсы не выматывают, а воспитывают характер и дают всем воспитанникам силу и энергию на последующие дни! «Розы Казахстана» объединили всех нас в одно счастливое целое, мы стали одной дружной семьей!

Руководитель коллектива Мартюшева О.В.

 

 

 

 

 

      

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 378 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz