Пятница, 26.04.2024, 00:51
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2016 » Декабрь » 12 » Участие в работе V Санкт-Петербургского международного культурного форума
07:45
Участие в работе V Санкт-Петербургского международного культурного форума

 Участие в работе V Санкт-Петербургского международного культурного форума — стало воплощением заветной мечты начальника отдела культуры Администрации Катайского района Ю.А.Таушкановой. Форум это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран, для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни, комфортное пространство для общения деятелей культуры, потенциальных партнеров и инвесторов. В этом году Форум проходил с  1–3 декабря. Форум расширил свою географию не только увеличением городского пространства: в Петербург съехались участники из 91 страны мира и всех регионов России — от Исландии до ЮАР, от Владивостока до Калининграда.На Форуме прошло 338 мероприятий, а число участников достигло 20000 человек.

Организаторы мероприятия:

  • Правительство Российской Федерации;
  • Правительство Санкт-Петербурга;
  • При поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 Главными местами проведения стали Главный штаб Государственного Эрмитажа и Российский этнографический музей.

 Основная программа Форума 2016 сохранила разделение на два потока — профессиональный и общественный.

 Ю.А. Таушканова заявилась на участие в «Профессиональный поток», который представлен работой 14 секций, каждая из которых охватывает одну из областей культурной деятельности. На мероприятиях профессионального потока проходили выступления выдающихся деятелей культуры и иностранных спикеров, сформированы основные векторы развития культуры как движущей силы современного общества, заключены партнерские соглашения и разрабатываются новые проекты.

 Так же на форум можно было зарегистрироваться в «Общественный поток» — мероприятия, которые прошли в рамках Форума и стали доступны для всех жителей и гостей города. Это бесплатные спектакли, открытые лекции, специализированные выставки, мастер-классы, попасть на которые можно было по электронному билету Форума.

Фестивальная программа «Под эгидой Форума» взяла свое начало с прошлого года — это развивающаяся инициатива, призванная задавать ритм культурной жизни и знакомить публику с лучшими проектами в области искусства, образования и креативных индустрий. В течение года Форум отбирает актуальные мероприятия и оказывает организационную и информационную поддержку участникам своей фестивальной программы, которая включает мировые премьеры, гастроли, спектакли, концерты.

 Ключевые темы Форума в 2016 году: подведение итогов Года российского кино, 125-летний юбилей С. С. Прокофьева, 25 лет Содружеству Независимых Государств.

 По традиции на полях Форума состоится вручение премий: это премия «Меценат года» и премия имени Анатолия Луначарского для поощрения работников культуры, не являющихся представителями творческих профессий, которая была учреждена и вручена впервые в рамках Форума 2015.

На торжественном открытии форума на новой сцене Мариинского театра Владимир Путин – Президент РФ сказал:

«Мы по праву гордимся своей российской национальной культурой и делаем все для ее сохранения и развития. Достаточно упомянуть, что именно культуре были посвящены в России три последних года. Тысячи ярких содержательных мероприятий, прошедших в рамках Годов культуры, литературы, кино, привлекли миллионы людей и открыли им новые горизонты знаний и эмоций."

Ведущим церемонии стал Игорь Верник. На сцене и в зале -  сосредоточение звезд: Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Никита Михалков, Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Светлана Ходченкова, в полном составе «персонажи» фильма – «Улицы разбитых фонарей». Удалось стать свидетелем переговоров, министра культуры В. Мединского с министром культуры Греции о сотрудничестве.

Ключевыми  темами юбилейного форума стали 125-летний юбилей Сергея Прокофьева, 25-летие СНГ и переход от Года кино к Году экологии и через него к Году балета, который будет приурочен к 200-летнему юбилею прославленного петербургского хореографа Мариуса Петипа.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 370 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz