Пятница, 19.04.2024, 13:59
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2016 » Июль » 14 » В Петропавловском прошел праздник села
19:06
В Петропавловском прошел праздник села

В ясный солнечный день 9 июля в селе Петропавловском прошел праздник  села. В этом  году исполнилось 255 лет  с момента, как село было переименовано из Верхней Шутихи  в Петропавловское. С самого утра в центре села  звучит музыка, приглашая всех на праздник. В 12 часов около ДК началась комбинированная военно – спортивная  эстафета  среди команд Катайского и Далматовского районов, организатором  которой была инициативная  группа  казачества в составе - Вертинского Владимира, Тимофеева Вячеслава, Туринцева Сергея и Гаврилова Сергея. Сюда прибыли команды из Песчано- Коледино, Верх – Ключей, Катайского детского дома  и нашего села. Команды соревновались  в разборке - сборке автомата, метании гранаты, беге в противогазах и  стрельбе по кубикам из ПВ -38. В  общекомандном  зачете победу  одержали хозяева. Второе  место у команды детского дома, третье – команды Песчано – Коледино, четвертое  - команда из Верх – Ключей. Так же прошли соревнования и в личном первенстве в  стрельбе  по мишеням. Затем  ребята отведали солдатской каши.

После соревнований всех приглашают в Дом культуры.  В фойе гости попадают в атмосферу русского быта: старинный стол с самоваром, кровать с вышитыми подзорами, лоскутным покрывалом и подушечками – думками ручной работы, на стене картины  - вышивка крестом (работы Шпакиной Г.С.), на полу – самотканые половики  и вязаные коврики. Все  эти экспонаты гармонично сочетаются с букетами  ромашек, символом прекрасного  праздника – Дня  Семьи, Любви и Верности. На  одной   из стен фойе оформлена  выставка  достижений   МУК «Петропавловское  КДО», здесь более шестидесяти грамот и дипломов  с 2010  по 2016 год, и  это еще не все награды. На столе  выставка  работ в технике «Гильоширование», выполненных детьми из кружка ИЗО и ДПИ (руководитель Усатых С.В.). Здесь же в  ожидании торжественной  части  по телевизору можно посмотреть ролики  с  мероприятий разных лет давности (видео фонотека КДО), выступления вокального ансамбля «Беседа» (руководитель Франчук И.Н.) и его солистов на  праздниках и фестивалях. Гости с удовольствием посетили выставки, смотрели видео ролики и фотографировались в интерьере русской  избы.

Затем все прошли в  зрительный зал. На фоне  звона колоколов демонстрируются кадры села,  и ведущие  Ирина Франчук и Татьяна Шуплецова объявляют о начале торжественной части. С праздником  всех  поздравила  Глава сельсовета Лобанова Т.А.  Заведующая музеем истории села Никулина Е.П. рассказала  о том, когда и почему село стало называться Петропавловское. Затем  слово  для поздравления  было предоставлено  начальнику  отдела  сельского хозяйства Администрации Катайского района Томилову Е.Н.  От имени Главы Катайского района  он  поздравил всех селян с праздником и вручил почетные  грамоты и благодарности. Среди награжденных  Глава  Петропавловского сельсовета Лобанова Т.А.,  главы КФХ и  ЛПХ: Березин С.Н., Шалагинов А.Л., Мешалкин М.В., Бабин В.М., Бушуев В.Л.  Учитель математики  Петропавловской  школы – Чегодаева Г.Г., специалист сельсовета Рябова Н.В., заведующая музеем истории села Никулина Е.П.

Благодарности    Главы сельсовета  получили  - директор  Петропавловского Дома культуры Франчук И.Н., депутаты сельской  Думы – Исмайлов Е.Е., Вертинский В.В.,  воспитатель  группы  кратковременного  пребывания  детей Тройнина Н.М., заведующая  ФАП Селькова С.А., заведующая  почтовым отделением Шипицына С.Н., продавец магазина  - Сарапульцева В.А. От Администрации  сельсовета  всем награжденным были вручены   памятные подарки.

Главой сельсовета  были  награждены   Рябова  Е.В. – в  номинации  «Дом  образцового порядка», Шпакина Г.С. в  номинации «Лучший палисадник», самые маленькие  жители села  - Жернаков Дима и Скачкова Василиса, а так же старейший житель села  Сухарев Н.Л.

За участие в культурной  жизни села  благодарностями Дома культуры  были  отмечены учителя  школы – Никулина Е.Н., Грехова Т.Н., Коныгина Е.В., Шашмурина Е.В., Усатых Л.А., Гусева Л.И., Назарова Т.В.  За предоставление  экспонатов для  сельских и районных выставок  ДПИ  благодарности получили Шпакина Г.С., Денщикова Л.В., Мешалкина А.Ф., за помощь в пошиве костюмов – Табатчикова Н.А.

Для всех награжденных и зрителей  в подарок звучали песни в исполнении  Виктора Курочкина, Людмилы Романовой, Игоря Соболева, Светланы Усатых  и вокального ансамбля «Беседа»

Продолжился праздник на улице, где  гостей ждала культурная программа, игры, конкурсы, горячий шашлык, домашняя выпечка и распродажа  изделий ручной работы. Закончился праздник ночной  дискотекой с играми и конкурсами. Веселились все  от мала  до велика. Праздник удался.

 

Директор Муниципального учреждения  культуры

 «Культурно – досуговое  объединение Петропавловского сельсовета»

 Ирина Николаевна  Франчук.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 507 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz