Четверг, 28.03.2024, 19:47
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » Фестиваль «Батуринская святыня».
06:09
Фестиваль «Батуринская святыня».

10 сентября в с. Батурино Шадринского района состоялся первый межрайонный православный фестиваль «Батуринская святыня», посвященный 200-летнему юбилею архимандрита Антонина (Капустина), уроженца с. Батурино.

         В фестивале посчастливилось принять участие учащимся и преподавателям Катайской школы искусств. Фестиваль проходил на открытой площадке перед Свято-Преображенским храмом. Мы совершили экскурсию по пределам и территории храма, побывали  на открытии музейной экспозиции о старинном священническом роде Капустиных, которая рассказывает о пути Андрея Капустина от его рождения в селе Батурино до служения на Святой Земле в Иерусалиме. В музее воссоздана обстановка дома Капустиных. Для всех желающих экскурсоводы рассказали о жизни и деятельности архимандрита Антонина. Посетителей угощали чаем и блинами, которые испекли по семейному рецепту.

В программу фестиваля входили выставка работ декоративно-прикладного искусства, выступления художественных коллективов Шадринского района и города Шадринска, Каргапольского, Далматовского, Катайского и Мишкинского муниципалитетов.

         Детский образцовый ансамбль народной песни «Радуница» и его солистка Брызгалова Геля, представлявшие культуру Катайского района, исполнили  русские народные песни, музыкальные произведения о России и родной земле. Трогательно и душевно прозвучала песня «Россия в ситцевом платье» в исполнении руководителя ансамбля Хомяковой Н.В. Много положительных отзывов  услышали преподаватели Черных О.А. и Шавкунова А.П. о представленных работах в разнообразных декоративных техниках, дали ответы на вопросы посетителей фестиваля, получили приглашение  участия в дальнейших выставках.

             В завершение праздника  перед собравшимися  выступил легендарный вокально-инструментальный ансамбль из Беларуси «Песняры».      

            Ветреная, холодная погода не испортила нам настроения – домой мы вернулись  уставшие, но с массой позитивных впечатлений и решением принять участие в фестивале в следующем году.

 

А.Шавкунова,

заместитель директора школы искусств

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 436 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz