Суббота, 20.04.2024, 15:58
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2017 » Май » 15 » Юбилейный концерт ансамбля «Радуница»
17:59
Юбилейный концерт ансамбля «Радуница»

Юбилейный концерт ансамбля «Радуница»

11 мая в актовом зале школы искусств состоялся юбилейный концерт Образцового коллектива ансамбля народной песни «Радуница» МБОУДО «Катайская школы искусств».

Ансамбль «Радуница» был создан в 1996 году по инициативе преподавателя по классу народно-хорового пения Хомяковой Натальи Викторовны.

Становление коллектива начиналось с кропотливой работы, репетиций, выступлений. Сначала только отдельные номера в концертах, а затем и целые концерты: отчетные концерты в детской музыкальной школе (ныне школе искусств), потом выступления на районной, городской и областной сценах.

Ансамбль растет творчески: дети с удовольствием посещают занятия народного вокала, народной хореографии. Все это используется в работе над русской народной песней.

«Радуница» ведет большую концертную деятельность. Ежегодно проводится более 20 концертов в детских садах, общеобразовательных школах, на предприятиях и в организациях города, в селах района. Коллектив принимает активное участие в городских мероприятиях «Масленица», «Рождественские святки», «Троица» и др. Выступления ансамбля проходят на сценах городского дома культуры «Лучезар», РДК города Далматово, в центре «Лад» и детской музыкальной школе города Шадринска, областной филармонии, областном колледже культуры.

С каждым годом совершенствуется мастерство коллектива в исполнении русских народных песен. В ансамбль приходят новые участники. У руководителя и ансамбля много идей и новых творческих планов.

Ансамбль народной песни «Радуница» является единственным детским коллективом в районе, активно пропагандирующим народное творчество, русскую народную песню. Своей творческой деятельностью ансамбль вносит значительный вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры в Катайском районе, художественное воспитание детей и подростков.

Юбилейный концерт собрал много гостей, неравнодушных к народной песне. Учащиеся, выпускники прошлых лет школы искусств, родители встречали каждый номер праздничной программы бурными овациями. Коллектив с его юным юбилеем поздравили заместитель Главы по социальным вопросам Администрации Катайского района Г.В.Демишева, начальник Отдела культуры Администрации Катайского района Ю.А.Таушканова, директор МУ ДК «Лучезар» Н.В.Бардакова, директор МУ ЦРК «Берегиня» Н.В.Телякова. Ансамблю «Радуница» и его руководителям вручены приветственные адреса, Благодарственные письма Главы Администрации Катайского района, подарки и денежный сертификат.

Выступления «Радуницы» подкупают своей непосредственностью, яркой эмоциональностью, красочными сценическими костюмами, а главное – певческим талантом. Что не песня- то сюрприз, что не хоровод – то приглашение. Ансамбль порадовал зрителей номерами: «Как под наши ворота», «Зауральский край», «Девки думали-гадали», «Заплетися, плетень», «На зоре-зорьке», «Земля хлебами славится» и др. Дуэт Алины Неугодниковой и Светы Мясниковой выступил с шуточной песней «Блоха»

Своих старших товарищей пришел поздравить ансамбль народной песни школы искусств «Младешенька» с хороводной «За рекою хмель да вьется» и его солистка Геля Брызгалова - с песней «Красно солнышко».

В качестве гостей юбилейного концерта выступили ансамбль народных инструментов «Искорки» (руководитель Стышных Л.А.) и хореографический коллектив «Кристалл» (руководитель Жигалова М.М.) с танцем «Капустка».

От имени выпускников 2002 года песней «Комарики» родной коллектив поздравила Катя Князева (Антропова).

Выступление «Радуницы» завершилось выступлением Н.В.Хомяковой с песней «Страна певучая».

В завершение праздничного концерта Н.В.Хомякова поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке и проведении юбилейного концерта и зрителей за их теплый прием. Все мероприятие завершилось снимком на память.

 

А.П.Шавкунова,

заместитель директора

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 446 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz