Пятница, 29.03.2024, 09:34
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2018 » Июнь » 4 » «Мир, которым мы живем»
07:55
«Мир, которым мы живем»

Так назывался отчетный концерт народного коллектива ансамбля танца «Вектор», руководитель О. В. Мартюшева. Хотите верьте, хотите нет, но все билеты на него были проданы за час. Пришедшие позже огорчились, просили хоть какие-то места. Всем хотелось побывать на концерте, насладиться танцами и их исполнением! А посмотреть есть на что, за год в арсенале «Вектора» появилось 11 новых танцев, да и старые еще не надоели.
 
В день концерта ДК «Лучезар» гудел как улей, все места, в том числе на балконе, приставные - на скамейках, на стульях были заняты, некоторым зрителям пришлось стоять. Но никто не роптал, все ждали выступлений.
 
Звуки фанфар врезались в общий гул. Все взоры устремились на сцену. Занавес открылся, и началось путешествие в мир танца. На фоне видео с картинами природы, жизни Российских городов, видеозаписи нашего Катайска дети 2-ой старшей группы поплыли в хороводе «Край родной». Как весенние березки с нежной зеленью, с венками на голове, девушки зачаровали зрителей. В это время на экране показывали карту поездок на конкурсы и фестивали коллектива «Вектор», его награды. Дети подготовительной группы, выбежав на сцену, прижались к старшим, символизируя преемственность в достижении успехов. Маленькие «векторята» показали новый танец «Солнышко» и своим выступлением доказали, что они достойные преемники и на пути к высоким результатам. Несмотря на первые шаги, подготовишки четко двигаются, ориентируются на сцене, соблюдают симметрию, поэтому прекрасно виден рисунок танца.
 
Никого не оставил равнодушными игривый шуточный танец «Завлекалочки» в исполнении Даши Жернаковой и Глеба Рудюк, тоже недавно поставленный хореографом Олесей Мартюшевой. Веселость сменяется легкой грустью, когда девушки 1 старшей группы, проникнувшись нежностью и любовью к самому родному человеку, показывают это в танце «Наши мамы».
 
А на экране мелькают города Екатеринбург, Тюмень, Копейск, Астана, где самодеятельные артисты «Вектора» завоевывали дипломы лауреатов различного уровня конкурсов. Степи Казахстана и зазывный дудук готовят зрителей к просмотру танца «Солнечная Армения». Грациозные, гибкие, как степные лани легкой поступью выводят девушки рисунок, в котором кроется и ширь степей, и мощь гор. Юноши достойно сопровождают их, дополняя колорита.
 
После очередных документальных кадров о поездке на конкурс и кричалки конкурсантов, на сцену вывалила толпа малышей в ярких самобытных костюмах и начала вытворять коленца: ходить в позе мостика, на руках, на ходулях, колесом, создавая кутерьму. На первый взгляд кажется, что кругом творит ярмарочная кутерьма, на самом деле младшая группа танцоров наслаждается в «Скоморошьих потехах», показывая четко отработанные «па» - движения не из легких – с легкостью и искренними улыбками. Детки сами наслаждаются танцем: шалят, смеются, балагурят, а ведь за всем этим огромный труд и детей, и руководителя!
 
Жить – это желание любого человека независимо от возраста. Спокойные, с просьбой о помощи и надеждой в глазах девушки очень выразительно показывают это в танце с одноименным названием. Как метроном звучит стук сердца…Надо верить и жить! – завершающая картинка сердца из огоньков. У многих в глазах - слезы.
 
Разрядил обстановку шуточный танец «Мамки – няньки» образцового танцевального коллектива «Сюрприз» из села Канаши Шадринского района. Этот, также ранее показанный танец «Волжские проходки», узбекский танец «Камалак» тепло и с удовольствием были приняты катайчанами, избалованными исполнительским мастерством местных танцоров.
 
Пронзительный вопль в каждом движении, изгибе тел, рук, мольбе глаз донесли до зрителей девушки 2 старшей группы, исполнив с надрывом, на нерве, как лопнувшая струна, танец «Молитва матери».
 
Беззаботная, веселая «Маруся» в исполнении Элеоноры Реутовой, в каждом движении которой видна школа высокого класса, помогла зрителям облегченно вздохнуть, расслабиться. Следом «По – цыгански, с огоньком» отплясывали девушки выпускной группы, как всегда, вызвав массу положительных эмоций и бурные аплодисменты. Достойно влился в «цыганский табор» Глеб Рудюк, умело подчеркивая изящество и гибкость девичьего стана. Самозабвенно исполнила 2 средняя группа очаровательную «Вареньку». Яркие костюмы, ликующие лица, румяные яблоки пленили публику, Дима Панов доказал, что он и есть первый парень на деревне!
 
Головокружительное «Военное попурри» с элементами театрализации перенесло зрителей на солнечную поляночку, где бойцы получают весточку от любимой, показывают свою удаль, отдыхают от войны. Танцы военной тематики всегда имеют успех, и этот – не исключение – завоевал любовь и симпатию с первых нот аккомпанемента.
 
Очарование, изящество «Красок Индии» чувственно отразили старшие девушки, показав в танце прекрасные растяжки, прогиб, прыгучесть. А зажигательную «Калинку» лихо отплясали танцоры средней группы. Оба танца - новые, костюмы выполнены в народных традициях и отражают их самобытность.
 
После церемонии награждения, напутствия выпускницам, взаимной благодарности родителей и руководителя народного коллектива ансамбля танца «Вектор» весь состав, все возрастные группы, исполнили общий танец, показав себя во всей красе, во всем разнообразии красок. Идея художественного руководителя ДК «Лучезар» Н. И. Беляевой и мастерство режиссера А.А. Медведевских замечательно отразили мир танцоров: репетиции, выступления, поездки на конкурсы и фестивали, напряжение и нервы, физическая усталость и… триумф. Зрители не заметили, как пролетели полтора часа, в очередной раз насладились шикарным исполнением, прочувствовали искромётный темп движения и жизни в танце.
 
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 331 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz