Пятница, 29.03.2024, 12:48
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2017 » Июнь » 21 » МУК «Петропавловское КДО» XXV Бажовский фестиваль -2017
07:47
МУК «Петропавловское КДО» XXV Бажовский фестиваль -2017

 Ежегодно в Челябинской области проходит Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества (или просто Бажовка).

Это самое массовое культурное событие Уральского региона (по количеству участников) и самое насыщенное (по представленным на одной площадке видам народного творчества). В этом году в программе фестиваля приняли участие более 600 творческих коллективов, а в "Мастеровой слободе" развернулась ярмарка на более, чем тысячу ремесленников со всей России дальнего и ближнего зарубежья.

По своей традиции трехдневная программа Бажовского фестиваля разнообразна и насыщена. На нескольких площадках представлены все жанры творчества, от традиционных - хореографии и вокала, до литературного творчества и исторических инсталляций.

В 2017 году "Бажовка" состоялась уже в юбилейный, 25-й раз. С каждым годом фестиваль становится все популярнее и привлекает много туристов. На этот раз фестиваль посетили около 25 тысяч человек со всей страны.

Уже третий год подряд на этом масштабном празднике Катайский район представляет вокальный ансамбль «Беседа» Муниципального учреждения культуры «Культурно – досуговое объединение Петропавловского сельсовета». Шесть раз в этом году выходили участники ансамбля на сцены фестиваля, что бы порадовать зрителей своим исполнением.

Главная концертная площадка – «Малахитовая сцена». На эту сцену вышли лучшие народные коллективы Челябинской области и гости из других территорий – лауреаты всероссийских и областных конкурсов и фестивалей последних лет. Именно на этой сцене дважды выступил вокальный ансамбль «Беседа». В первый день они представили свое творчество в программе гостевых коллективов «Бажовская заеденщина». И на этой же сцене участники ансамбля были удостоены чести выступить 18 июня на церемонии закрытия XXV Бажовского фестиваля.

В 2017 году кардинально изменилось размещение сцен фестиваля - главную сцену теперь можно увидеть с любой точки Бажовки. Помимо этого, работали еще несколько сцен. На сцене «Уральское поселение» прошла программа солистов, исполнителей народной песни «На Бажовке песня льется». Открыл ее своим выступлением солист вокального ансамбля «Беседа» Виктор Курочкин. Песня «Играй, гармонь!» в его исполнении задала отличный тон всей программе, зрители пели и танцевали прямо перед сценой. Эстафету вокала приняла Светлана Усатых. Песня «Свекровушка» прозвучала изумительно, вызвав бурю эмоций и шквал аплодисментов. Далее всем составом ансамбль перемещается на другую сцену, где уже начинается многожанровая программа уральской песни и танца «Уральская Бажовочная». Здесь представили свое творчество разные коллективы, в том числе и вокальный ансамбль «Беседа» и дуэт «Подруги» (Ирина Франчук и Светлана Усатых). И на этой сцене выступление прошло на «Ура!». Бурными аплодисментами и криками «Браво» провожали зрители коллектив со сцены.

Участники ансамбля остались довольны своим выступлением. С юбилейными дипломами и отличным настроением коллектив покидал фестиваль, о котором остались самые приятные воспоминания. До свидания, Бажовка! До новых встреч!

 

Директор МУК «Петропавловское КДО» И.Н.Франчук

 

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 466 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz