Среда, 24.04.2024, 05:12
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2017 » Март » 15 » Не стареющие душой!
13:37
Не стареющие душой!

 Настоящим подарком судьбы и серьёзным испытанием творческих сил была поездка самодеятельных коллективов «Рябинушка» МУ Дом культуры«Лучезар», руководитель А.Б.Лёвин и фольклорной группы «Сударушка» МУК «Ильинский СДК», руководимтель Г.П.Статных на Областной фестиваль художественной самодеятельности старшего поколения «Не стареющие душой».

Фестиваль проводился по следующим номинациям:
• исполнительское мастерство коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей (в любом жанре);
• театрализованная концертная программа.
Цели и задачи конкурса:
• поддержка и стимулирование творчества ветеранов;
• сохранение и развитие всех видов народного творчества старшего поколения;
• поддержка и стимулирование передачи творческого опыта ветеранов молодому поколению;
• повышение активности ветеранских организаций в военно-патриотическом воспитании населения.
Фестиваль проходил в 2 этапа:
I этап – муниципальный (с 23 января по 1 марта 2017 г.),
II этап – областной в санатории «Лесники (по отдельном графику).
В первый день конкурса, а именно 11 марта, приняли участие коллективы Катайского, Далматовского, Каргапольского, Шатровского, Кетовского и Белозерского районов. Хорошее впечатление оставили коллективы Кетовкого района – слаженное пение, яркие музыкальные номера, красивые сценические костюмы. Белозерцы - молодцы! Разнообразие программы, виртуозное исполнение на музыкальных инструментах, интересные частушечные наигрыши. Катаский район выступал предпоследним и наши артисты не были обижены на аплодисменты. Зрители и жюри фестивали ждали выступления катайцев. С какой теплотой, вниманием и горячими аплодисментами, с криками «Браво!», «Молодцы!» встречали каждый номер. И мы остались уверены, что наше выступление оставило глубокий след в сердцах жюри и всех присутствующих в зале. И наши коллективы доказали право на такую оценку. Это и выразительное исполнение, и разнообразие в выборе песен, и жесты, и мимика, и танцевальные движения. Наши старания не были напрасны, коллектив показали достойные программы. Не чувствовался возраст участников, а горячие аплодисменты зала согревали наши сердца на протяжении всего выступления. Благодарности и рукопожатия продолжались и после выступления. И вот наступил долгожданный момент награждения. «Рябинушка» и «Сударушка» стали Дипломантами I степени.
В фестивале принял участие и Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области, народный коллектив хор русской песни Ильинского ДК, руководитель Заслуженный работник культуры Г.П.Статных. Своё выступление хор представил в видеозаписи и стал Лауреатом данного фестиваля. В награду коллектив получил приглашение выступить с концертом на День города Кургана в августе этого года.
Конкурс завершён, у нас остались хорошие воспоминания, впереди далёкая дорога домой. Многие из артистов одиноки, но мы не чувствовали этого. Всю обратную дорогу пели песни нашей молодости, делились впечатлениями от фестиваля. Пообщавшись с артистами и музыкантами из других районов, мы получили положительный заряд энергии. А он нам всем так необходим – поверьте!
Мы благодарны всем, кто помог в организации данной поездки. Спасибо Отделу культуры Администрации Катайского района, начальнику Таушкановой Ю.А., Управление образования, в лице Кузнецовой В.Я., за предоставленный автобус, Администрации Ильинского сельсовета за постоянную поддержку коллективов художественной самодеятельности ДК. Доброму, отзывчивому водителю автобуса Ушаковской школы Сергею Владимировичу Истомину. Доброго вам всем здоровья!
Руководители коллективов:
Г.П.Статных и А.Б.Лёвин
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 386 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz