Суббота, 20.04.2024, 02:24
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2017 » Январь » 30 » «Не забытые ремёсла»
13:32
«Не забытые ремёсла»

Народные промыслы и ремёсла издавна занимали важное место в России и являлись неотъемлемой частью отечественной культуры.  Мастера не только создавали среду обитания и средства передвижения, но и накапливали и сохраняли самые высокие традиции народного знания и умения, передавали свой опыт следующим поколениям. Все мастера вкладывали свою лепту в развитие ремесел, а мастера-творцы на основе знаний и природного чутья — создавали новые традиции. их дела оставались в памяти людей. С исчезновением мастеров исчезают лучшие произведения традиционной культуры народа, теряются старые знания, навыки и технологические приемы.

В современный период без поддержки государства, музеев, без создания специализированных центров - традиционные ремесла не сохранить. А если нет традиций — нет и мастеров, и как следствие мы становимся беднее, и материально и духовно, «и рвется нить времен».

 Центр Русской Культуры «Берегиня» свято хранит связь с мастерами  действующими на территории Катайского района. С ними регулярно ведутся встречи, работает студия выходного дня «Традиции и современность».

 26 января состоялось закрытие выставки ДПИ  «Не забытые ремёсла»,  в которой принимали участие мастера со всего района. На суд зрителей были представлены экспонаты ткачества - половики с разным рисунком и способом исполнения, вязания - скатерти, шали, пледы, вышивка по канве, текстильная игрушка. Особое место на выставке заняли картины мастериц - Сталины Михайловны Овсянниковой и Лилии Ивановны Чернявской, выполненные в технике вышивки крестом. Николай Викторович Трифонов-один из начинающих мастеров, совсем недавно он освоил технику резьбы из фанеры и продолжает совершенствовать мастерство.  Уже не в первый раз участником выставки становится  Алексей Мурзин- молодой мастер осваивающий технику работы с берестой. Его изделия - это туеса, шкатулки, гудки и даже часы.  Все участники выставки были отмечены благодарственными письмами за мастерство и самобытность, за вклад в развитие прикладного народного творчества Катайского района, которые вручила директор ЦРК «Берегиня» Наталья Телякова. Закончилась  встреча теплой беседой за самоваром  с обсуждением планов на будущее - предстоящих мероприятий, выставок, ярмарок, мастер – классов, запланированных в 2017 году.

 

                                                                                               О.А. Грехова специалист МУ ЦРК

 

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 383 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz