Вторник, 23.04.2024, 13:09
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2017 » Июнь » 6 » Областной фольклорный фестиваль русской традиционной культуры
10:30
Областной фольклорный фестиваль русской традиционной культуры

 4 июня 2017 года в г. Далматово прошел очередной, третий территориальный этап областного фольклорного фестиваля русской традиционной культуры, посвященного 70-летию со дня рождения фольклориста и этнографа Зауралья Михаила Григорьевича Екимова - православный календарный праздник «Троица».

На праздник съехались творческие коллективы из Каргапольского, Катайского, Шатровского, Шадринского, Щучанского и Далматовского районов.
В программах творческих коллективов были представлены традиционные обряды, связанные с празднованием «Троицы».
Катайский район на фестивале представляла делегация от МУК «Петропавловское КДО» - вокальный ансамбль «Беседа». Коллектив представил на суд зрителей и компетентного жюри обряд «Кумление».
Кумление — один из обрядов Троицы. Он проводился, как правило, в день завивания берёзки. Девушки и юноши подходили с двух сторон к завитому на березе венку, троекратно целовались через него и говорили друг другу: «Давай с тобой кумиться, чтобы нам с тобой не браниться, вечно дружиться». Затем обменивались нательными крестиками и небольшими подарками.
Ведущие - Ирина Франчук и Светлана Усатых показали, как проводился обряд кумления в старину, и пригласили к участию зрителей. Выбрав красивые яркие ленты, участники обряда становились в «ручеек» и, выходя из него, «кумились» через венок. Затем из всех покумившихся были выбраны Главный кум и Главная кума, которые под веселую музыку «парили» свежим березовым веником всех танцующих. В заключение программы в исполнении вокального ансамбля «Беседа» прозвучала песня «Кумушка».
За представленную программу коллектив награжден Дипломом III степени.
Свои корни, традиции нужно знать, ведь дух народа силен благодаря именно им. Чем богаче традиции и насыщенней история, тем и гордости больше за то, что принадлежишь и являешься частичкой этого народа, этих традиций.
 
Директор МУК «Петропавловское КДО» Франчук И.Н.
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 485 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz