Суббота, 20.04.2024, 14:01
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2016 » Июль » 12 » Жизнь, посвященная Зауралью
14:07
Жизнь, посвященная Зауралью

  14 июля 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегосягосударственного и партийного деятеля Зауралья Филиппа КирилловичаКнязеваПервые мероприятияпосвященные этой памятной датепрошли 9июля в Катайском районе.

Катайцы по праву называют Филиппа Кирилловича своим землякомпотому чтоименно в Катайске началась его партийная деятельность. В день своего рождения 14июля 1952 года Филипп Кириллович с семьёй прибыл в наш районЗдесь онпроработал 2,5 года. В 1955 году его перевели на работу в Курган.
Во время руководства Филиппа Кирилловича Князева в Катайске были построенымногоэтажные домапоявилось асфальтовое покрытие на дорогахуспешноразвивалось сельское хозяйствонасосный заводКатайский район стал частью жизни Филиппа Кирилловича Князева и его семьиРаботая в Курганеон всегда следил за судьбой КатайскаВместе с земляками радовался его победам идостижениямпереживал по поводу бед и трудностейБесспорно то, что в развитие нашего района вложена весомая доляего ума, талантапрофессионализма.
В 2001 году решением городской Думы одной из улиц города Катайска было присвоено имя Филиппа Князева, в 2003году установлена мемориальная доска
Утром 9 июля на улице Князева собрались его родственникиколлегидрузьяпредставители Правительства КурганскойобластиАдминистраций района и городадепутаты различных уровнейОт имени Губернатора Курганской областиАлексей Кокорина всех участников мероприятия поприветствовал советник Губернатора по патриотическому воспитаниюВладимир Усманов. В своем выступлении Владимир Викторович подчеркнул, что имя Ф.К.Князева вошло в историюЗауралья огромным количеством добрых дел, ярких побед во всех сферах деятельностиФилипп Кириллович былнастоящим патриотом своей странызауральской землиУчастник Великой Отечественной войныон вернулся домой стяжелым ранением – осколком в грудиНо состояние здоровья никогда не было причиной его бездействияОн брался засамые сложные дела и всегда доводил их до победного конца.
Глава Катайского района Юрий Малышев отметил, что катайцы гордятся тем, что район стал частью жизни семьиКнязевыхстартовой площадкой в трудовой деятельности одного из сильнейших руководителей областиОнпоблагодарил всех присутствующих на мероприятии за памятьза истинный патриотизмза верность зауральской земле.
Знаковым событием этого мероприятия стало открытие обновленной мемориальной доски. Право открыть её былопредоставлено члену Президиума Совета ветеранов Катайского района и коллеге Ф.К.Князева А.В.Коршунову, члену молодежного правительства Катайского района Зое Вишняковой и правнуку Филиппа Кирилловича Филиппу  Ильяшенко.
В этот же день в Центре Русской культуры «Берегиня» прошла встреча памяти «Любовь к земле – священная любовь». Ведущая этого мероприятия - ректор народного университета культуры Катайского района Любовь Половинкина сумела мастерски раскрыть многогранную личность Филиппа Кирилловича Князева. На встречу были приглашены катайцы, для которых это имя обозначает безупречный авторитет, оно ассоциируется с их молодостью, эпохой развития и процветания Курганской области.
Об уникальности этого человека, о том, как интересно было с ним работать, как хотелось с ним работать, как он умел ценить и беречь людей, как умел вдохновить и зажечь радостный свет в глазах подчиненных говорили  члены президиума областного Совета ветеранов  В.А.Домрачев и А.Г.Мазеин.
С огромным уважением Ф.К.Князев всегда относился к человеку труда. Он часто бывал на фермах и полевых станах, приезжал на промышленные предприятия, в учреждения социальной сферы. Он был прост в общении. И эта простота завораживала. Люди тянулись к нему. Они считали его СВОИМ! В свой последний визит в Катайский район, на мероприятие, посвященное 50-летию города Катайска, при появлении Ф.К.Князева наполненный до предела стадион встал! Этот знак взаимной любви и преданности говорит обо всем – о честности, трудолюбии, силе характера, ответственности за свои слова и поступки, уважении к людям этого замечательного человека.
Много внимания Филипп Кириллович уделял работе с кадрами. Он по-отечески трепетно заботился о молодых специалистах. Под его руководством в районе и области выращена целая плеяда крупных руководителей промышленных предприятий, колхозов и совхозов. Его ученики стали работниками разных служб и ведомств. Он чувствовал сильных, порядочных, умных, инициативных, имеющих собственное мнение, ответственных молодых людей и оказывал им свою поддержку. При назначении новых людей на руководящие должности Филипп Кириллович старался лично побеседовать с каждым. Интересовал его не только профессиональный уровень нового руководителя, но и человеческие качества, социальная активность человека. Своими воспоминаниями об общении с Ф.К.Князевым при назначении на должность директора Катайского педучилища рассказал ветеран педагогического труда А.Г.Игнатьев.
Об интересном факте преданности Ф.К.Князева своей зауральской земле рассказала Т.И.Мансурова. В 1987 году состоялась встреча первого секретаря Курганского областного комитета КПСС Ф.К.Князева с первым секретарём Свердловского обкома КПСС Б.Н.Ельцыным. В разговоре шла речь о вариантах взаимовыгодного сотрудничества двух областей. Борис Николаевич предложил Филиппу Кирилловичу передать Свердловской области несколько граничащих с ней районов Зауралья. На это предложение наш руководитель ответил категоричным отказом. Каждый район для него был родным ребенком, и в другую семью никого из своих детей он отдавать не собирался! Больше этот вопрос Ельциным не поднимался.
Своими воспоминаниями о работе с Филиппом Кирилловичем поделились руководители крупнейших предприятий и хозяйств советского периода: директор Катайского насосного завода В.М.Кокотеев и директор совхоза «Троицкий» В.А.Шумилов. Несмотря на работу в разных сферах деятельности, оба руководителя отметили качества Ф.К.Князева, которые вызывали безграничное уважение: образованность, тактичность, начитанность, принципиальность, уважение к человеку труда.
Участниками встречи воспоминаний были руководители, которые в силу своих лет не знали Ф.К.Князева лично. Глава Катайского района Ю.Г.Малышев в своем выступлении справедливо заметил: «Каждый руководитель стремится выполнять порученное дело максимально хорошо, но лишь единиц стадионы встречают стоя, лишь единиц вспоминают в день 100-летнего юбилея! Личность Филиппа Кирилловича достойна изучения, уважения и подражания. В России не было времен, когда было легко жить. В советскую эпоху главной задачей руководителя было освоение денег, сейчас мы, прежде всего, думаем, где взять необходимые финансовые средства. И, тем не менее, достижения прошлых лет для нас ориентир, планка, до которой мы обязаны дорасти. И мы верим в то, что как и во времена Ф.К.Князева, будут в нашем районе каждый год сдаваться объекты социальной сферы и многоквартирные жилые дома, строиться новые дороги, будет и урожайность свыше 40 центнеров с гектара!»
Депутат Курганской областной Думы и руководитель ЗАО «Добрыня» А.Н.Половинкин высказал свое мнение о том, что достижения прошлых лет не могли иметь случайный характер. Высокая урожайность зерновых культур в Зауралье была результатом огромной многогранной работы: руководством области оказывалась серьезная поддержка селекционерам, во главе угла стоял вопрос качественной подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли, в необходимых объемах закупалась техника и т.д. Анализ политики государственных деятелей прошлых лет даст ответ на любой вопрос, сложно решаемый сегодня. Этим опытом нельзя пренебрегать, его нужно кропотливо изучать и делать правильные выводы. 
На вечере памяти о Ф.К.Князеве говорили не только как о выдающемся государственном и партийном деятеле. Речь шла о его любви к чтению, любви к природе, к близким людям. Своими воспоминаниями поделились члены его семьи – дочь Ирина Филипповна и внучка Ольга Давыдова. В их памяти Филипп Кириллович навсегда останется заботливым, любящим, добрым отцом и дедом.
Каждая тема вечера воспоминаний не только раскрывала личность этого человека, каждый рассказ, многие фотографии прошлых лет убедительно доказывали всем о патриотичности Ф.К.Князева. Он любил свою страну, любил свой зауральский край, своих земляков. Одним из важнейших направлений работы с подрастающим поколением он считал патриотическое воспитание. В канун 100 – летнего юбилея Ф.К.Князева Советом по патриотическому воспитанию Катайского района было принято решение наградить памятной медалью «Имени Героя СССР М.С.Шумилова» за большой личный вклад в патриотическое воспитание населения Ф.К.Князева посмертно. Медаль была вручена дочери Филиппа Кирилловича – Ирине Филипповне. Такой же медалью на этом мероприятии был награжден В.А.Домрачев.
Самому юному члену семьи Князевых – Филиппу Ильяшенко Ю.Г.Малышев вручил фотографию прадеда в окружении участников Великой Отечественной войны из Катайского района. С этой фотографией 9 мая Филипп пройдет в колонне «Бессмертного полка» г.Калининграда.
Человек живет, пока о нем помнят. Жизнь Филиппа Кирилловича Князева – пример духовного величия и высокого патриотизма. Его жизненный путь невозможно оценить орденами и медалями. Настоящей наградой ему стали народное признание, народная любовь, народная память. 
 
 
 
 
 
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 453 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Начальник Отдела культуры Администрации Катайского района

Юлия Александровна
Таушканова



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz